Les compétitons du Bernik

Championnat d'Ille et Vilaine 2015

 

Championnat d'Ille et Vilaine

 

Organisés par l'équipe du Bernik Surf Club sous l'impulsion du Comité Départemental d'Ille-et-Vilaine de Surf, les championnats de surf ont tenu toutes leurs promesses.  

Ni le vent ni la température de l'eau - comme de l'air - n'auront refroidi les ambitions des surfeuses et surfeurs brétiliens.  Toute la journée, ils se sont affrontés sur les vagues bien formées de la plage de Longchamp à Saint-Lunaire pour se qualifier et aller défendre les couleurs du département aux championnats de Bretagne.

Du côté des résultats (en gras les qualifiés pour les championnats de Bretagne). 

 

Les résultats de la coupe de surf du 35 sont donc :


* SUP Espoirs 
1 LETOURNEUR Jean
2 RICHARD Tanguy
3 LE GUEN Jules

*Longboard Ondine 
1 PUZIN Charlène
2 KOFFI Serena

*Longboard Espoirs 
1 LECACHEUR Mathias
2 YASEEN Atif
3 HULOT Nelson
4 GOUJON Teiva
5 RICHARD Tanguy
5 LETOURNEUR Jean
7 TYMEN Valentin
7 LE GUEN Jules
7 AMAKOU Stéphane
10 TILLY Amadeo

 

 

*Longboard Open 
1 HENRY Robin
2 TESSIER Alan
3 YASEEN Atif
4 LECACHEUR Mathias
5 HULOT Nelson
5 GOUJON Teiva
7 VANLAIR Kris
7 ESCASSUT Brian
7 BOURGES Julien

*Surf Ondines 
1 PUZIN Charlène
2 PIOT Caroline
3 KOFFI Serena

*Surf Minimes 
1 HULOT Nelson
2 LECACHEUR Mathias

*Surf Cadets 
1 LE GUEN Jules
2 DANI Serxhio
3 GOUJON Teiva
4 RICHARD Tanguy
5 BOUET Paul
5 LETOURNEUR Jean
7 TILLY Amadeo

*Surf Juniors 
1 YASEEN Atif
2 TYMEN Valentin
3 DUCRET Hugo

*Surf Open 
1 HENRY Robin
2 TESSIER Yohann
3 TESSIER Maël
4 DOURVER Malo
5 TESSIER Alan
5 ESCASSUT Brian
7 VANLAIR Kris
7 MENEZ Morgan
7 DENOUAL Baptiste

11077916_827259920687309_6419904086469202283_o.jpg
11050303_827259520687349_9179813460920034514_o.jpg
11041672_827263214020313_2199870234618447678_n.jpg
11018666_827260827353885_6872069625416367064_o.jpg
10987407_827261187353849_8562179380205196716_o.jpg
1/2

Pour plus de photos rendez vous sur le compte Facebook du Club :

Derniere news :

 

- Trip surf le 15/16 septembre